Пятница, 19.04.2024, 15:50Приветствую Вас Гость | RSS
Сайт учителя Лёвкиной Людмилы Анатольевны
Меню сайта
Форма входа
Ссылки
Поиск
Опрос сайта
Оцените мой сайт
Всего ответов: 174
Главная » 2013 » Апрель » 10 » На XVI областной научно-практической конференции юных исследователей родного края.
20:56
На XVI областной научно-практической конференции юных исследователей родного края.

20-21 марта 2013 года в Кировском областном центре детского и юношеского туризма и экскурсий прошла областная научно-практическая конференция юных исследователей родного края. Конференция являлась заключительным этапом XVI областного конкурса исследовательских работ учащихся образовательных учреждений Кировской области по краеведению, который проводился департаментом образования, Кировским областным центром детского и юношеского туризма и экскурсий в целях воспитания у подрастающего поколения чувства патриотизма, гордости за свою малую родину, бережного отношения к духовным и культурным традициям края, посредством исследования культурно-исторического наследия, традиций и обычаев местного населения, жизни и деятельности земляков. 

Из 41 исследовательской работы представленной на областной этап из числа  победителей  школьного и муниципального этапов, экспертную оценку  прошли и были допущены к участию 27 работ. Экспертиза всех работ была проведена Семибратовым Владимиром Константиновичем  – кандидатом  культурологии,  доцентом Кировского филиала Московского гуманитарно-экономического института, преподавателем  истории Отечества, культурологии, религиоведения.

Участниками конференции стали  школьники из различных  районов Кировской области ( Афанасьевского, Верхнекамского, Кирово-Чепецкого, Куменского, Котельнического, Мурашинского,  Опаринского, Омутнинского, Свечинского, Слободского, Шабалинского, Яранского районов и из городов Кирова, Кирово-Чепецка, Слободского).  

Свои исследовательские работы, выполненные на основе архивных документов, краеведческой литературы, воспоминаний очевидцев и участников событий, материалов экспедиций и экскурсий, учащиеся представили на пяти секциях конференции. «Природа и география Кировской области», «Население и хозяйство края», «Историческое краеведение», «ЛИК: литература, искусство, культура», «Жизнь и деятельность наших земляков». На  конференцию были приглашены  учащаяся нашей школы Романцева Валерия и  научный руководитель ее исследовательской работы Левкина Людмила Анатольевна.

В первый день 20 марта состоялось тожественное открытие конференции, где выступили школьники со стихами, посвященными родному краю, организаторы конкурса   методисты  КОГОБУ ДОД ЦДЮТЭ Л. А. Беляков, Порфирьева Л.Л., Кочуров В.Н., был показан видеосюжет по истории Вятского края, после обеда началась  работа секций.

 Лучшие работы  определялись по критериям: актуальность темы исследования, аргументированное изложение материала, работа с различными источниками информации,  использование активных форм туристско- краеведческой деятельности, проведение эксперимента, культура выступления и качество ответов на вопросы.

   Работа  Романцевой Леры «Наш знаменитый земляк – Юрий Николаевич Забродин» была представлена в  секции  «ЛИК: литература, искусство, культура.  Жизнь и деятельность наших земляков», жюри которой возглавлял  Семибратов Владимир Константинович.   По оценке жюри  работа Романцевой Леры была удостоена диплома III степени в номинации «Жизнь и деятельность наших земляков». Мы поздравляем Леру с  высоким достижением на областном конкурсе.  

На следующий день на пленарном заседании были подведены итоги конференции,  заслушаны  лучшие выступления по итогам работы секций и состоялось торжественное награждение победителей дипломами и памятными подарками.              

По итогам  всего конкурса были определены 2 лучшие работы, которые будут представлены на получение президентского (30 тыс. руб.) и губернаторского (10 тыс. руб.) грантов. Ими стали работа ученицы  11 класс КОГОБУ СОШ с УИОП г. Яранска  Скулкиной  Александры  «Огнётовский замок. Оценка стоимости объекта недвижимости» и  работа  ученицы 11 класса  МУО для детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, детский дом д. Самоулки, Свечинского района  Аносовой Александры «История интерната 185/100. «Каменка».

Хочется сказать большое спасибо организаторам конкурса, преподавателям и работникам Кировского  областного центра  детско-юношеского туризма и экскурсий за большую и необходимую работу по привлечению школьников к изучению истории и природы Вятского края, воспитанию гражданско-патриотических качеств детей и подростков, развитию исследовательских умений и навыков.

Кировский областной центр детско-юношеского туризма и экскурсий  имеет давнюю историю, он был создан в 1956году.  Сейчас это государ­ственное образовательное учреждение,  созданное  для творческого развития личности с использованием средств туризма, краеведения, экскурсий и реализации с этой целью дополнительных образовательных программ и услуг.

Ежегодно Центр проводит более 30 массовых городских  мероприятий. В течение года Центром организуются  турслеты, соревнования по спортивному ориентированию, технике  пешего, водного и лыжного туризма, военизированные эстафеты, походы, экспедиции,  экскурсии и путешествия по городам Кировской области, России и странам ближнего Зарубежья, геологический слет, туристские и военизированные  лагеря, краеведческие олимпиады, конференции, краеведческий марафон, слет «Юный знаток природы» и др.

 

 

Просмотров: 1154 | Добавил: Заряночка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Свежие новости